Емкости для воды

Главная » Архив материалов

ППК

Германия Самозарядный пистолет

пистолеты и револьверы15.jpg

Изящный и удобный пистолет Вальтер ПП и имеющий меньшие размеры пистолет ППК являются самыми распространенными в мире карманными моделями. Они идеально подходят для скрытого ношения переодетым в гражданскую форму полицейским и телохранителям.

Как явствует из названия, фирма «Вальтер» разработала модель «Полицай пистоле» (ПП) для вооружения подразделений полиции. Первоначально имевший калибр 7,65 мм, ПП позднее выпускался в вариантах различного калибра, например, 9-мм Шорт и .22лонг-райфл. Его уменьшенная модификация появилась в 1931 г. Под названием «Полицай Пистоле Криминаль» она была предназначена для скрытого ношения полицейскими детективами.

ПП и ППК - это хорошо сделанные самозарядные пистолеты с самовзводом, автоматика которых осуществляется за счет энергии свободного затвора. Кроме моделей калибра 7,65-мм, существуют модели и других калибров, имеющие малую убойную силу.



П-38

Германия Самозарядный пистолет

пистолеты и револьверы12.jpg

Используемый на полях сражений, начиная со Второй мировой войны, «Вальтер-38» попрежнему остается популярным боевым оружием.

Фирма «Карл Вальтер Ваффенфабрик» из города Ульма - один из наиболее уважаемых во всем мире производителей оружия. В 1938 г. ею был разработан армейский пистолет под обозначением П-38, принятый на вооружение вермахта вместо знаменитого «Люгера».

Являясь одним из самых известных боевых пистолетов XX столетия, П-38, в отличие от «Люгера», оказался более «терпимым» к плохим патронам и скверному обращению. Кроме того, спусковой механизм двойного действия позволяет осуществить из «Вальтера» быстрый и относительно точный выстрел. Главным образом, именно это и определило его популярность. Самые последние варианты этого пистолета также отличаются подобным свойством.



БРАУНИНГ «ХАЙ ПАУЭР»

Бельгия Самозарядный пистолет

пистолеты и револьверы9.jpg

Знаменитый и надежный в обращении 13-зарядный Браунинг «Хай Пауэр» был первым из современных многозарядных пистолетов. Выпускался в 30-е гг. под названием «Гранд Пюиссанс». Прошел широкомасштабные испытания в бесчисленных вооруженных конфликтах.

35-я модель «Браунинга» - «Хай Пауэр» - была разработана знаменитым Джоном М. Браунингом в 20-х гг. Изготавливаемый в Бельгии фирмой «Фабрик Насьональ» под названием ГП или «Гранд Пюиссанс», этот пистолет - один из самых лучших в мире.

Он был первым из современных многозарядных. Магазин, рассчитанный на 13 патронов, простой дизайн, надежность и 50-летнее боевое прошлое пистолета сделали его самым популярным стрелковым оружием в мире.

Принцип действия «Браунинга» - такой же, как у «Кольта» образца 1911 г. Ряд изменений, внесенных в конструкцию, делает его надежным и простым в обращении пистолетом.



БДА-9

Бельгия Самозарядный пистолет

пистолеты и револьверы7.jpg

Пистолеты с самовзводом фирмы "Фабрик Насьональ» имеют дизайн пистолета Браунинг «Хай пауэр», который более полувека пользуется популярностью, но уже несколько устарел.

Созданный фирмой «Фабрик Насьональ» на основе знаменитой марки пистолета ФН Браунинг «Хай Пауэр», БДА-9 сохранил многие черты, сделавшие его предшественника лидером оружейного рынка в течение полувека. В форму спусковой скобы внесены изменения для того, чтобы из пистолета можно было стрелять с обеих рук.


ГБ

Австрия Самозарядный пистолет

пистолеты и револьверы6.jpg

Пистолет Штейер ГБ отличается высокой точностью стрельбы.

В объединенную фирму австрийских производителей оружия «Штейер-Даймлер-Пух» входит также и старинное предприятие «Остеррайхише Фаб-рик/Штейер». Оно давно занимается изготовлением пистолетов и, выпуская различные модификации оружейных изделий «Манлихер» и «Штейер», является одним из первых производителей самозарядных пистолетов. По давней традиции «Штейер» продолжает выпуск усовершенствованного варианта пистолета Пи-18, обозначенного после некоторых изменений ГБ. Во многих отношениях ГБ является необычной моделью. Первоначально его магазин, вмещавший 18 патронов, казался чрезмерно большим, почти в два раза превышающим по емкости магазины многих пистолетов-аналогов и в три раза - служебного револьвера. ГБ - действительно громоздкий пистолет, не предназначенный для скрытого ношения, но после него на оружейном рынке появилось много других пистолетов с многозарядными магазинами. Отличительная черта ГБ - своеобразная конструкция. Он имеет оригинальное устройство замедления отхода затвора, который затормаживается пороховыми газами, отводимыми непосредственно из канала ствола. Последние воздействуют на затвор в противоположном откату направлении. Благодаря этому, а также относительно большому размеру пистолета, значительно гасится отдача и повышается точность выстрела. ГБ снабжен обычным трехточечным прицельным устройством для быстрого и точного прицеливания.



ГЛОК

пистолеты и револьверы3.jpg

Пистолет «Глок», надежный в обращении, сегодня пользуется огромной популярностью.

В 1983 г. победителем конкурса лучших армейских пистолетов Австрии, ко всеобщему удивлению, стала фирма, производившая ранее скобяные изделия. Позднее пистолет «Глок-17» стал лидером рынка стрелкового оружия. «Глок-17» имеет металлические ствол и затворную раму, поэтому несостоятельны все газетные публикации, утверждающие, что он незаметен при рентгеновском контроле и поэтому является мечтой любого террориста. «Глок» состоит из 33 частей. Его ствольная коробка выполнена из высокопрочного полимерного материала. Пистолет имеет автоматический предохранитель, который располагается на спице спускового крючка и блокирует спусковую тягу и ударник. Выстрел производится при правильном нажатии на спусковой крючок, когда выключаются внутренние блокировочные устройства. «Глок» пользуется большим коммерческим успехом не только у армейских и полицейских подразделений, но также и у гражданских лиц. Другие модификации «Глока» -это 10-мм «Глок-20», 45-го калибра «Глок-21», а также «Глок-23», рассчитанный под стандартные патроны 40-го калибра «Смит-Вессон». Сегодня популярность «Глока» уже практически затмевает былую славу изделий фирмы «Смит и Вессон». Простота обращения с ним особенно устраивает те подразделения сил безопасности, где осуществляется переход с револьверов на автоматическое стрелковое оружие.



М30

США 107-мм тяжелый миномет

минометы7.jpg

Снятый с производства, М30 все еще остается тяжелым штатным минометом в армии США.

Американская армия, в отличие от британской, не отказалась от тяжелых минометов. Имея массу более 300 кг, они слишком тяжелы для того, чтобы минометные расчеты обходились с ними без транспортных средств. Поэтому обычно такое оружие устанавливают на бронетранспортерах или же ведут из него огонь с неподвижных установок. Миномет МЗО может быть разобран на пять частей, что позволяет переносить его без использования транспорта на небольшие расстояния. Заряжается МЗО со ствола. Своеобразие этого оружия заключается в том, что оно имеет нарезной ствол. Выстреливаемые из МЗО мины стабилизируются в полете подобно артиллерийскому снаряду, поэтому им не нужны стабилизаторы, имеющиеся на минах другого типа.



« 1 2 ... 32 33 34 35 36 ... 38 39 »