Емкости для воды

Главная » Бесшумное оружие

ПИСТОЛЕТЫ С ГЛУШИТЕЛЕМ

Используется в разных странах

бесшумное оружие13.jpg

Швейцарский вариант пистолета 43-75 с массивным глушителем. Внутренний снимок: этот глушитель извинчивается на ствол Вальтера П38.

Пистолеты с глушителями, нередкий атрибут фильмов-боевиков, действительно применяются в военных целях, особенно для проведения спецопераций. Они имеют небольшие размеры и выглядят более скромно, чем пистолеты-пулеметы или винтовки, однако они лучше подходят для скрытого ношения. Пистолеты с глушителем могут иметь самую разную форму и размеры. Некоторые из них являются обычными изделиями, оснащенными глушителем, и по своему типу варьируются от довоенных пистолетов вроде Вальтера П38 и до самых последних высококачественных чудес. В тайном мире спецопераций чаще всего применяются разновидности целевых пистолетов калибра .22. Изделия вроде целевых пистолетов «Хай Стандарт» или Ругер Мк .22 ЛР пользуются большой популярностью, поскольку отличаются высокой точностью стрельбы. Патроны для них не обязательно должны быть мощными, так как с близкого расстояния попадание в голову может быть смертельным Даже при выстреле из малокалиберного оружия. Подобные бесшумные пистолеты применяются самыми разными службами - например, «Морскими Котиками» ВМС США или подразделениями израильской секретной службы «Моссад». Современные виды этого оружия практически абсолютно бесшумны и отличаются точностью попадания на дальности 70 м и более.



ВАЙМЕ ССР МК 2

Финляндия Винтовка с глушителем

бесшумное оружие12.jpg

Мк2 изготовлена на базе стандартной снайперской винтовки финской армии и снабжена встроенным глушителем.

Финская фирма «Оу вайменнинметалли АБ» специализируется на изготовлении глушителей и бесшумного оружия для охотничьих и военных целей. Фирма производит также ряд глушителей-насадок для военных винтовок и пистолетов, калибр которых порой достигает 11,6 мм. Вайме ССР Мк 2 - снайперская винтовка с глушителем, предназначенная для специальных армейских, а также полицейских формирований. Имея в своей основе стандартную конструкцию магазинной винтовки, она производится заводом «Сако», выпускающим снайперские винтовки для финской армии. Оружие оснащено встроенным глушителем, не отражающим свет пластмассовым прикладом и сошками. Мк 2 рассчитана под специальные патроны 7,62 х 51 мм с дозвуковой начальной скоростью пули 320 м/с. Винтовка имеет приглушенный звук выстрела и малую, практически неощутимую отдачу. Однако использование боеприпасов небольшой мощности предполагает искривленную траекторию полета пули, поэтому добиться стопроцентного попадания из этой винтовки можно лишь на дальности до 200 м. В экстренных случаях из Мк 2 можно произвести выстрел обычным 7,62-мм патроном НАТО. Поскольку глушитель не снижает скорость полета пули до дозвукового уровня, звук в этом случае будет громким. Фирма «Вайме» выпускает также винтовку калибра .22ЛР, предназначенную для учебных целей. Известная под названием МЗ, она пригодна и для проведения секретных операций - главным образом, в городских условиях.



ТИП 64

Китай Пистолет-пулемет с глушителем

бесшумное оружие10.jpg

Тип 64 с самого начала предназначался для проведения спецопераций подразделениями секретных служб.

Большинство стандартных оружейных изделий с глушителем являются переделкой обычных конструкций. Пистолет-пулемет Тип 64 был задуман с самого начала как оружие для проведения спецопераций подразделениями секретных служб. Его конструкция представляет собой любопытное сочетание особенностей ряда других видов оружия: затворный механизм советского ППС-43, спусковой крючок «Брена», а также некоторые элементы конструкции довоенных чешских изделий серии ЗБ - пулеметов, закупленных китайскими националистами в 1930-е гг. Тип 64 -оружие, автоматика которого основана на энергии свободного затвора. Из него можно стрелять стандартными китайскими пистолетными патронами 7,62 х 25 мм. Этот патрон являлся копией советского патрона для пистолета-пулемета времен Второй мировой войны, который, в свою очередь, был копией 7,63-мм маузеровского патрона, появившегося на переломе 19-го и 20-го вв. Пистолетный патрон не отличается особой мощью, поэтому китайскому стрелку необходимо значительно приблизиться к своей цели и как можно точнее выстрелить. Глушитель по длине составляет примерно половину длины ствола, задняя часть которого - перфорированная. Помимо того что он заглушает звук выстрела, глушитель также играет роль пламегасителя.



МП5СД

Германия Пистолет-пулемет с глушителем

бесшумное оружие9.jpg

Используется в подразделениях спецназа всего мира, в том числе Германии, Великобритании и США

Пистолет-пулемет МП5, выпускаемый фирмой «Хеклер и Кох», получил широкое распространение среди оружейных изделий. Конструктивно он гораздо сложнее своих аналогов, но в то же самое время отличается большей точностью стрельбы. Именно это сделало МП5 едва ли не самым универсальным оружием различных спецслужб особого назначения во всем мире. МП5 СД -снабженный глушителем вариант МП5. В его стволе просверлено 30 отверстий диаметром 3 мм. На ствол навинчивается глушитель, который снижает начальную скорость пули стандартного калибра 9 мм до дозвукового уровня. Звук выстрела напоминает автомобильный выхлоп, его можно услышать с расстояния 100 м, но на сам выстрел он не похож до тех пор, пока стрелок не начнет стрелять очередями. Точность попадания одиночными выстрелами на 100 м безупречна, а глушитель не требует особого обращения, за исключением обработки чистящим средством после использования. СД выпускается в самых разных вариантах. СД1 - без приклада, СД2 снабжен прикладом, СДЗ имеет выдвижной приклад, СД4,СД5, и СД6 оснащены переводчиком для ведения огня фиксированными очередями из трех выстрелов. Все они могут использоваться в комплекте с телескопическим, лазерным прицелами или прибором ночного видения.



Л34А1 «СТЕРЛИНГ» СМГ

Великобритания Бесшумный пистолет-пулемет

бесшумное оружие8.jpg 

Спецназовцы Королевской морской пехоты, вооруженные пистолетами-пулеметами Л34.

Пистолет-пулемет «Стерлинг» изготавливается также со встроенным глушителем. Бесшумный вариант «Стерлинга» носит в британской армии и Королевской морской пехоте обозначение Л34А1. Он предназначен для подразделений специального назначения, а также для армий стран Британского содружества и некоторых государств Ближнего Востока. Самозарядный вариант «Стерлинга» состоит на вооружении британской полиции. Л34 рассчитан на стрельбу 9-мм патронами «Парабеллум», также как и стандартный пистолет-пулемет Л2АЗ. В его стволе имеется 72 небольших отверстия для отвода пороховых газов в цилиндр-диффузор. Тем самым обеспечивается двойной эффект глушения выстрела. Длина глушителя аналогична длине ствола. Механический шум не слышен с расстояния 30 м, а звук выстрела невозможно распознать на дистанции более 50м.


КАРАБИН «ДЕ ЛИСЛ»

Великобритания Бесшумный карабин

бесшумное оружие6.jpg

Глушитель карабина «Де Лисл» является одним из лучших изделий такого типа.

«Де Лисл» был самым первым и самым лучшим из всех оружейных изделий подобного вида. Он был также самым бесшумным среди своих аналогов с прицельной дальностью 250 м и, таким образом, превосходил по данным все остальные пистолеты-пулеметы и винтовки, оснащенные глушителем. Разработанный для британских коммандос, этот карабин сочетает в себе принцип действия винтовки «Ли-Энфилд» с пистолетным патроном .45АКП. Массивный глушитель эффективен почти на сто процентов, а утяжеленная пуля, используемая при стрельбе из этого карабина, позволяет добиваться высокой точности попадания. Единственный недостаток «ДеЛисла» заключается в том, что, поскольку он имеет скользящий затвор, для второго выстрела стрелку необходимо его передернуть, чтобы дослать второй патрон. Шума при этом производится больше, чем при самом выстреле! Сегодня практически уже не осталось целых образцов этого высокоэффективного оружия, так как оно было почти полностью уничтожено по приказу властей после окончания Второй мировой войны. Это решение было вызвано опасением, что оно может попасть в руки террористов.



9-мм АУГ

Австрия Пистолет-пулемет с глушителем

бесшумное оружие4.jpg

Пистолет-пулемет с глушителем АУГ состоит на вооружении австрийского спецназа.

Снабженный глушителем вариант винтовки АУГ -не настоящее бесшумное оружие - глушитель лишь уменьшает скорость истечения пороховых газов до дозвукового уровня, и поэтому звук выстрела все же различим. Это оружие создано на основе 9-мм пистолета-пулемета АУГ, так как предназначенные для него патроны с относительно небольшой мощностью более подходят для стрельбы с глушителем, чем 5,56-мм патроны штурмовой винтовки. Вариант АУГ (с глушителем) сконструирован по схеме «буллпап», что позволяет использовать ствол длиной 420 мм и гарантирует высокую точность стрельбы. АУГ с глушителем оснащается стандартным оптическим прицелом х1,5. Поперечник рассеивания пуль -менее 125 мм на дальности 100 м. Для АУГ также выпускаются патроны с дозвуковой скоростью пули, которые еще больше приглушают выстрел.


1 2 »