Емкости для воды

Главная » Архив материалов

6П35 «ГРАЧ»

Россия/СССР Самозарядный пистолет

пистолеты и револьверы37.jpg

Пистолет 6П35 «Грач» Ижевского завода разрабатывался для использования новых мощных патронов калибра 9 мм, превосходя щих по характеристикам стандартные западные патроны «Парабеллум».

Кроме различных вариантов пистолетов Макарова и Стечкина в России разрабатываются и другие типы новых пистолетов, предназначенных как правило для использования мощных патронов. Среди них пистолеты «Грач»,«Гюрза» с двумя автоматическими предохранителями - на рукоятке и спусковом крючке, ОЦ-27 «Бердыш», со сменными стволами различного калибра.

Работы над пистолетами «Грач» велись на конкурсной основе несколькими КБ - в настоящее время в соревновании участвуют лишь два «Грача» - конструкции В. Ярыгина (Ижевский завод) и П. Сердюкова (г. Климовск). Оба типа оружия создавались под новый 9-мм патрон 7Н21 с габаритными размерами патрона «Парабеллум», но с повышенной пробивной способностью. Бронежилет второго класса на расстоянии до 50 м уже не является защитой от этих пистолетов.

«Грач» 6П35 Ижевского завода имеет стандартную конструкцию пистолета, предназначенного для стрельбы мощными патронами. Его автоматика работает по принципу отдачи при коротком ходе ствола, сцепленного с затвором.



ПММ

Россия/СССР Самозарядный пистолет

пистолеты и револьверы36.jpg

ПММ - удачная модернизация широко распространенного в России пистолета ПМ.

В 1994 г. на Ижевском заводе был запущен в производство пистолет Макарова модернизированный (ПММ). Специально для него разработанные высокоимпульсные патроны калибра 9 мм не отличаются по размерам от предыдущих, но обладают большей пробивной силой. Этот вариант пистолета, сохранивший все характерные особенности конструкции своего предшественника, может также заряжаться и стандартными пистолетными патронами 9х18 мм. Для сглаживания разницы в использовании различных патронов на поверхности патронника нанесены три наклонные канавки, тормозящие откат затвора и извлечение гильзы. Емкость нового магазина увеличена до 15 патронов.



ПМ

Россия/СССР Самозарядный пистолет

пистолеты и револьверы33.jpg

«Пистолет Макарова», или ПМ, по-прежнему выпускается в большом количестве как личное оружие офицерского состава. ПМ является советским служебным пистолетом, начиная с 1950-х гг. и по сей день, после того, как он заменил более мощный, но в то же время более сложный в обращении «пистолет Токарева».

«Пистолет Макарова» имеет в своей основе схему довоенного немецкого полицейского пистолета Вальтер ПП, разработанного в 1920-е гг. Однако в отличие от «Вальтера», «Макаров» заряжается советскими патронами 9-18 мм, представляющими собой нечто среднее между патронами калибра 9 мм Шорт (или .38 Кольт) и более мощными 9 мм Парабеллум, широко распространенными на Западе.

«Макаров» - отлично изготовленный из высококачественной стали пистолет, серьезным недостатком которого является неудобный курок. Но, несмотря на это, он вполне надежен в обращении и, согласно западным стандартам, считается весьма эффективным оружием.



АПС

Россия/СССР Автоматический пистолет

пистолеты и револьверы32.jpg

АПС оснащен переводчиком режимов одиночного и непрерывного огня.

Автоматический пистолет Стечкина (АПС) поступил на вооружение в 1951 г. и по своим характеристикам занимает промежуточное положение между пистолетами и пистолетами-пулеметами. Его отличительная черта - способность вести автоматический огонь. Для повышения устойчивости при стрельбе может быть использована в качестве приклада деревянная или пластмассовая кобура. Магазин пистолета вмещает 20 патронов, расположенных в два ряда в шахматном порядке. Имеется также механизм замедления темпа стрельбы. Из-за сложности в производстве, большого веса и неудобства ношения в деревянной кобуре этот пистолет был снят с производства. Однако в настоящее время он вновь завоевывает популярность в связи с событиями в Чечне. Небольшие размеры делают его незаменимым при самообороне.



ТТ

Россия/СССР Самозарядный пистолет

пистолеты и револьверы30.jpg

ТТ отлично зарекомендовал себя в годы Второй мировой войны.

Разработанный Токаревым в 1920-х гг., пистолет ТТ образца 1933 г. (Тульский, системы Токарева) был служебным оружием в Советской армии в период с 1933 г. по 1950-е гг. Имеющий запорную систему ствола, как у «Браунинга», ТТ изготовлен под советский патрон 7,62х25 мм. Эти размеры патрона практически идентичны размерам маузеровского патрона калибра 7,63 мм, которым можно стрелять из «Токарева» без особых проблем. Хотя ТТ не отличается особой внешней красотой, зато он является типичным советским пистолетом, весьма надежным в эксплуатации и прекрасно функционирующим даже после сильных механических воздействий. ТТ весьма прост по современным стандартам, и он давно снят с вооружения. Тем не менее его и сегодня можно встретить в любом уголке мира.



МОДЕЛЬ 92

Италия Самозарядный пистолет

пистолеты и револьверы27.jpg

Широко используемая в итальянской армии Беретта Модель 92 подверглась серьезным изменениям для соответствия требованиям вооруженных сил США. Под названием Модель 92Ф она стала победительницей конкурса, устроенного министерством обороны США для замены «Кольта» образца 1911 г.

Итальянская фирма «Беретта» с давних пор занимается изготовлением высококачественного оружия. Самый известный из ее пистолетов - Модель 92 - появился в 1976 г. Это полуавтоматическое многозарядное оружие калибра 9 мм выпускается не менее чем в десяти вариантах.

Принятый на вооружение американской армии под обозначением М9, пистолет «Беретта» столкнулся с рядом присущих для болезней роста проблем - возникли сомнения относительно его долговечности, и на каком-то этапе поставки оказались приостановленными. Большую популярность в США этот отличающийся изяществом форм и высокой точностью стрельбы пистолет приобрел благодаря фильму «Смертельное оружие». Несмотря на вышеупомянутые проблемы, использование армией США Модели 92 повлияло на выбор других организаций - в особенности жандармерии Франции.



РФ-83

Италия Револьвер

пистолеты и револьверы26.jpg

«Луиджи Франки» - старинная итальянская оружейная фирма. Ее изделие - револьвер Модель РФ-83 - хорошая копия Кольта «Питона» со 102мм стволом. Подобно всем остальным револьверам, РФ-83 не используется в качестве стандартного армейского оружия, поскольку требует от стрелка большего умения, чем при обращении с самозарядным пистолетом. Однако он вполне подходит для спецопераций и полицейской службы, где огневой подготовке уделяется больше внимания. Револьвер «франки» - стандартный револьвер двойного действия с монолитной рамкой и вращающимся барабаном. В соответствии с высокими технологическими требованиями он изготавливается из сплава никеля, хрома и молибдена. Похожий на последние модели револьвера «Ругер», РФ-83 выпускается в вариантах «Компакт», «Стандарт» и «Таргит». Все они отличаются длиной ствола и типом прицела. Модель «Таргит» имеет ствол длиной 152 мм и съемный прицел. Единственный недостаток этих превосходных револьверов заключается в том, что из них можно стрелять лишь патронами .38 Сп, а не мощными «Магнум».что из них можно стрелять лишь патронами .38 Сп, а не мощными «Магнум».



« 1 2 ... 30 31 32 33 34 ... 38 39 »