Емкости для воды

Главная » Пистолеты и револьверы

Пистолет Roth-Steyr

Roth-Steyr    Сотрудничество Рота с фабрикой в Штейре началось в 1900-х годах, а в 1904 году появились первые опытные образцы пистолетов «Roth-Steyr». Их разработка и совершенствование продолжались до 1907 года, когда модель была принята на вооружение кавалерийскими частями армии Австро-Венгрии.

    Пистолет «Roth-Steyr» был рассчитан на уникальный бесфланцевый патрон калибра 8 мм. По своей конструкции пистолет интересен хотя бы тем, что это одна из немногочисленных моделей Крнки, в которой конструктором не была использована автоматика на основе длинного хода ствола. Самым примечательным является затвор этого оружия, который имеет длину почти равную длине ствольной коробки. Его пустотелая передняя часть охватывает ствол со всех сторон; задняя же часть сделана массивной, целиковой, с единственным отверстием для помещения ударника. Затвор располагался внутри трубчатой ствольной коробки, которая изготавливалась с рамкой как одна деталь. Два выступа казенной части ствола входили в пазы на внутренней поверхности пустотелой передней части затвора, а двум выступам в дульной части ствола соответствовали пазы дульной втулки.



Пистолет Tomiska Little Tom

Tomiska Little Tom     Выпуск пистолета «Little Tom» был начат в 1920 году одновременно в Вене и Пльзени на основании патентов, полученных изобретателем Алоисом Томишкой в 1908-1912 гг., хотя, по-видимому, если бы не первая мировая война, «Винер Ваффенфабрик» смогла бы организовать серийное производство этого оружия несколькими годами раньше.

    Пистолеты «Little Tom» производились в двух вариантах – калибра 6,35 и 7,65 мм. Конструкция обоих модификаций идентична: автоматика основывается на отдаче свободного затвора, а возвратная пружина надевается на неподвижный ствол. Затвор-кожух у этого пистолета закрытый, курок открыто расположенный, а ударно-спусковой механизм – двойного действия. С правой стороны рамки имеется закрывающая ударно-спусковой механизм скользящая пластина, которая снимается при отсоединенном затворе-кожухе. Флажковый предохранитель помещен на рамке над спусковым крючком, а задняя часть затвора-кожуха выполнена таким образом, что между его боковинами видна только рифленая головка курка, нажатием на которую он и взводится. На затворе-кожухе пистолета имеется надпись ALOIS TOMISKA–PLZEN– PATENT-LITTLE ТОМ 6,35 mm (.25) [или «7.65 f .32]»]. На деревянных щечках рукоятки вырезан круглый медальон с латинской монограммой AT.



Пистолет Steyr GB

Steyr GBПистолет Steyr GB был разработан компанией Штайр-Манлихер АГ. Его первый прототип появился в 1974 году под обозначением Pi-18, а серийное производство окончательного варианта модели GB было начато в 1981 году и завершено в 1988 или 1989 году. Всего было выпущено, по разным данным, от 15 до 20 тысяч пистолетов GB.

    Steyr GB представляет собой самозарядный пистолет, построенный по схеме немецкого инженера Барнитцке, разработанной в конце второй мировой войны в Германии. Steyr GB имеет свободный затвор с замедлением его открытия при помощи пороховых газов, отводимых через отверстие в стволе. Газовый тормоз образуется стволом и специальной камерой, смонтированной в передней части затвора. При выстреле, до момента выхода пули из ствола, пороховые газы давят изнутри на передний срез затвора, препятствуя его открытию. После вылета пули газы из тормозного цилиндра отводятся через ствол обратно наружу, и затвор открывается.



Пистолет Steyr M1907

Steyr M1907 Данный образец мало отличается от образца 1904 г. того же автора. Конструкция была немного изменена Штейерским заводом в Австрии. Калибр 8 мм; патрон сильнее предыдущего образца 1904 г. Магазин на 10 патронов. Длина ствола 128 мм, длина пистолета 232 мм. Вес пистолета 990 г.

    Систему эту часто называют неправильно Штейер, в сущности же это Роот — Штейер. И эта системы Роота не выдержала войскового испытания.



Пистолет Steyr Pi-18

Steyr Pi-18 В этом пистолете, о создании которого фирма объявила в 1974 году, замедленное открывание затвора достигалось за счет отвода пороховых газов. Ствол пистолета, неподвижно закрепленный на рамке, внешне напоминает поршень, а внутреннее пространство затвора-кожуха имеет круглое сечение и служит в качестве цилиндра. При выстреле пороховые газы из газоотводного отверстия, находящегося прямо перед патронником, направляются вовнутрь этого импровизированного цилиндра и давят на переднюю часть затвора-кожуха, не позволяя ему открываться. Давление в цилиндре начинает падать только после то-го, как пуля покинет канал ствола.


Пистолет Steyr SP

Steyr SPПосле окончания второй мировой войны «Штейр-Даймлер-Пух» сосредоточил свое внимание на мотоциклах и разработке разных механических приспособлений, вернувшись к производству огнестрельного оружия только в начале 1950-х годов. Модель СП – современный 7,65-мм пистолет со свободным затвором и самовзводным ударно-спусковым механизмом – появилась в середине 1950-х годов. Ствол этого оружия с надетой на него возвратной пружиной крепился к рамке и центрировался внутри затвора-кожуха при помощи втулки с насечкой, находившейся в дульной части ствола. Флажковый предохранитель предусмотрен не был. Реализация пистолета шла плохо, и его производство прекращено в 1965 году.


Пистолет Steyr M1912

Steyr M1912 В результате произошедшей в 1938 году аннексии Австрии Германией среди прочего вооружения австрийской армии в распоряжение вермахта перешли 50 тыс. армейских 9-мм пистолетов «Штейр» обр. 1912 г. Пистолеты этого типа использовались австро-венгерской армией в годы первой мировой войны и зарекомендовали себя как простое и надежное оружие. В связи с тем, что стрельба из этих пистолетов велась 9-мм патронами Штейра, перед принятием пистолетов на вооружение вермахта их патронники были переделаны под стандартный 9-мм патрон «Парабеллум». Модифицированные таким образом пистолеты «Штейр» получили немецкое обозначение Р-12 (Ц).


« 1 2 3 4 5 6 7 ... 10 11 »