Емкости для воды

Главная » Снайперские винтовки

Снайперская винтовка БЕРЕТТА

Италия Снайперская винтовка

снайперские винтовки17.jpg

Снайперская винтовка «Беретта» представляет собой ортодоксальное оружие с рядом усовершенствований, способствующих точности выстрелов.

Когда в 1970-е гг. значительно увеличилась потребность оружейного рынка в снайперском оружии, большинство европейских производителей стрелкового оружия быстро предложили свои новые модели. Не осталась в стороне и итальянская фирма «Беретта». По сравнению с другими, так называемыми моделями «будущей эпохи звездных войн», снайперская винтовка «Беретта» является ортодоксальным оружием с ручной перезарядкой и изготовлена в соответствии с традиционно высокими стандартами фирмы. Подобно другим снайперским винтовкам, она имеет приклад с отверстием для большого пальца и регулируемым упором для щеки. Несмотря на свой обычный внешний вид, снайперская винтовка «Беретта» обладает рядом вполне современных особенностей. Ее ствол сконструирован так, чтобы снизить нежелательную вибрацию. В цилиндре под стволом, к которому крепятся сошки, находится грузовое устройство, предназначенное для балансировки. Снайперская винтовка «Беретта» оснащается стандартными натовскими прицельными приспособлениями - в том числе телескопическими и инфракрасными. Фирма-производитель рекомендует пользоваться стандартным прицелом «ЦейсДиавари» (х1,5-х6). В отличие от других профессиональных снайперских винтовок «Беретта» укомплектована также регулируемым обычным прицелом.



Снайперская винтовка В-94

Россия/СССР Снайперская винтовка

снайперские винтовки18.jpg

Необходимость ведения снайперского огня по удаленным защищенным целям послужила причиной разработки нового оружия увеличенного калибра. Крупнокалиберная винтовка В-94 позволяет вести огонь на дальности до 2000 м.

Разработка крупнокалиберного снайперского оружия с дальностью стрельбы до 2000 м началась в СССР в середине 1980-х гг. на основании опыта, полученного в локальных войнах (в частности в Афганистане). Было предусмотрено использование специального патрона 12,7 х 108 мм. Его пуля с металлокерамическим сердечником способна пробивать броню толщиной до 15 мм. Поперечник рассеивания при стрельбе снайперскими крупнокалиберными патронами на дальности до 100 м не превышает 5 см.



Винтовка СВД

Россия/СССР Снайперская винтовка

снайперские винтовки19.jpg

СВД более трех десятилетий находилась на вооружении Советской армии. Созданная на базе АК, она была модифицирована для стрельбы более мощными патронами.

В Советской армии всегда признавалась важность снайперской винтовки для уничтожения командного состава вражеских войск. В России и бывших советских республиках сегодня вряд ли думают иначе. И поскольку автомат Калашникова и ручные пулеметы не могут гарантировать точность попадания на дальности более 400 м, роль снайперской винтовки остается по-прежнему достаточно высокой.

Советские снайперы довольно долго пользовались винтовкой Мосина образца 1891 г. Однако в 1962 г. появилось новое оружие такого типа - снайперская винтовка Драгунова (СВД). В своей основе она имеет конструкцию автомата Калашникова в упрощенном виде, поскольку автоматический режим стрельбы ей не нужен. СВД разработана под патрон 7,62х54 мм, используемый пулеметами советского производства.



Снайперская винтовка М21

США Снайперская винтовка

снайперские винтовки22.jpg

Автоматическая винтовка Ml 4, послужившая основой М21, была не очень удачна а конструктивном отношении. М21 отличается лучшими качествами и длительное время находится на вооружении армии США.

Хотя армия США одной из первых приняла на вооружение в качестве стандартного оружия малокалиберные винтовки, она тем не менее не отказалась от использования мощных снайперских винтовок, стреляющих 7,62-мм патронами НАТО. Стандартной снайперской винтовкой армии США стала М21, замененная впоследствии новой снайперской винтовкой М24, но еще оставшаяся на вооружении. М21 - более мощный вариант армейской автоматической винтовки 1950/60-хгт. М14 калибра 7,62 мм. Получивший известность как М14 «Нэшнл Мэтч», он сохранил внешние черты и основной механизм своей предшественницы, однако имеет утяжеленный ствол. К М21 могут подойти лишь те немногие стволы, которые изготовлены в соответствии в самыми высокими допусками. Телескопический прицел х3-х9 имеет обычное перекрестие, а также систему градуировки, позволяющую снайперу точно определить расстояние до цели. В опытных руках М21 может продемонстрировать попадание 10 пуль в мишень диаметром 15 см на дальности до 300 м, а также поразить цель размером с человека с дистанции 1 км.



РЕМИНГТОН 700

США Снайперская винтовка

снайперские винтовки25.jpg

После Второй мировой войны морская пехота США приняла на вооружение снайперскую винтовку М1 «Гаранд». Однако, когда в годы вьетнамской войны потребовалось новое оружие для снайперов, оказалось, что для этих целей вполне подходит имеющаяся в свободной продаже охотничья винтовка.

Ремингтон 700 - магазинная винтовка со скользящим затвором маузеровского типа. Обычно оснащается телескопическим электронным прицелом 3-9-кратного увеличения. Принятая на вооружение под обозначением М40, эта винтовка хорошо себя зарекомендовала. Утратив глянец с деревянной фурнитуры, она сохранила внешний облик охотничьего оружия.

Ее боевой опыт свидетельствовал о том, что типично гражданская конструкция нуждается в некоторых усовершенствованиях с учетом тех суровых условий, в которых приходится сражаться морским пехотинцам. В результате появился военизированный вариант винтовки, получивший наименование М40А1. У этой модификации прежний ствол заменен новым, из нержавеющей стали. Деревянный приклад сменил более дешевый и практичный пластмассовый. Современная снайперская винтовка армии США имеет такой же затвор, как у винтовки Ремингтон 700, хотя благодаря регулируемому кевларо-графитовому прикладу внешне она выглядит иначе. Появившаяся в конце 1980-х гг. и вскоре заменившая устаревшую модель М21, новая винтовка М24 выпускается уже в специальном комплекте. В особом футляре-чемоданчике размещаются сама винтовка, сошки, приборы дневного и ночного видения, металлические прицелы и прочее. К винтовке М24 прилагается также 6-зарядная обойма. М24 предназначена для нужд различных американских армейских служб. Она оснащается сделанным на заказ спусковым крючком М/40Х и рассчитана на стрельбу специальными 7,62-мм патронами М118, атакже патронами .300 Винчестер Магнум.



Винтовка 50 калибра

США Снайперские винтовки

снайперские винтовки28.jpg

Большие размеры снайперской винтовки М87 ЕЛР необходимы для эффективного использования патронов 50-го калибра.

Из большинства современных снайперских винтовок можно произвести смертоносный выстрел с расстояния 600-900 м. Однако для снайперской стрельбы со сверхдальних расстояний требуется нечто другое. Это нечто - патрон 50-го калибра, предназначенный для тяжелого пулемета М2, применявшегося в годы вьетнамской войны. Оружие 50-го калибра гарантирует точное попадание с большего, чем при использовании обычных патронов, расстояния. Пробиваемость патрона 50-го калибра позволяет также уничтожать легкие наземные и воздушные транспортные средства - такие, как, например, вертолеты.

Уже в середине 1980-х гг. несколько оружейных фирм изготовили некоторое количество винтовок 50-го калибра для армии США, а также для ВВС и ВМС США. В Соединенных Штатах хорошо известна продукция компании «Макмиллан» -пластмассовые приклады для снайперских винтовок М40А1 морских пехотинцев. Начиная с 1986г. винтовки морской пехоты оснащаются спусковыми крючками того же типа, что и у мак-миллановской спортивной винтовки «Сигнатур». После того как ВМС приступили к испытанию винтовки 50-го калибра, «Макмиллан» также получила заказ на разработку подобного оружия. В итоге была разработана самозарядная винтовка М87 ЕЛР с 5-зарядной обоймой. Изделие конкурирующей фирмы - самозарядная винтовка Баррет Модель 82А1 - оказалось более популярным, и вскоре фирма «Баррет» получила заказ на изготовление 300 таких винтовок. Большая отдача при стрельбе патронами 50-го калибра значительно снижена у оружия использованием дульного тормоза. Барретовская снайперская винтовка 50-го калибра во время войны в Персидском заливе в 1991 г. продемонстрировала высокие тактико-технические характеристики и точность попадания на дальности до 1800 м.



« 1 2 3