Емкости для воды

Главная » 2009 » Ноябрь » 15 » ПМ
21:30:49
ПМ
Россия/СССР Самозарядный пистолет

пистолеты и револьверы33.jpg

«Пистолет Макарова», или ПМ, по-прежнему выпускается в большом количестве как личное оружие офицерского состава. ПМ является советским служебным пистолетом, начиная с 1950-х гг. и по сей день, после того, как он заменил более мощный, но в то же время более сложный в обращении «пистолет Токарева».

«Пистолет Макарова» имеет в своей основе схему довоенного немецкого полицейского пистолета Вальтер ПП, разработанного в 1920-е гг. Однако в отличие от «Вальтера», «Макаров» заряжается советскими патронами 9-18 мм, представляющими собой нечто среднее между патронами калибра 9 мм Шорт (или .38 Кольт) и более мощными 9 мм Парабеллум, широко распространенными на Западе.

«Макаров» - отлично изготовленный из высококачественной стали пистолет, серьезным недостатком которого является неудобный курок. Но, несмотря на это, он вполне надежен в обращении и, согласно западным стандартам, считается весьма эффективным оружием.

«Макаров» - служебное оружие офицеров армий бывших советских республик. Его также можно встретить в странах существовавшего ранее Варшавского договора и государствах -импортерах советского оружия. «Макаров» в больших количествах изготавливается в Китае, где он известен под названием Тип 59. Пистолет выпускался в Польше, под названием П-64, и в бывшей ГДР - «Пистоле М». В этих трех странах также выпускаются для него патроны.

пистолеты и револьверы34.jpg

«Макаров» имеет меньшие размеры и меньшую мощность, чем «Токарев», но более прост в обращении и отличается высокой надежностью.

Характеристики

Наименование: ПМ

Тип: самозарядный пистолет

Патрон: 9х18 мм сов.

Вес без патронов, кг: 0,720

Размеры, мм: длина - 160, длина ствола - 98

Начальная скорость пули, м/с: 325

Емкость магазина, патронов: 8

Использование: армии бывших советских республик, стран бывшего Варшавского договора, а также страны - импортеры оружия СССР

пистолеты и револьверы35.jpg
Категория: Пистолеты и револьверы | Просмотров: 1915 | Добавил: Jk | Теги: Пистоле М, П-64, макаров, СССР, 9 мм, ПМ, Пистолет Макарова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]