Емкости для воды

Главная » 2009 » Ноябрь » 14 » Общие сведения о калибре и патронах
22:36:27
Общие сведения о калибре и патронах

Калибром нарезного оружия называется диаметр канала ствола и, соответственно, диаметр пули. Калибры в большинстве стран измеряются в миллиметрах, обычно с точностью до второго знака после запятой при записи в виде десятичной дроби. В Великобритании и США, а также в других англоязычных государствах, калибры обозначаются в долях дюйма. При этом английские изготовители оружия указывают калибр в тысячных долях дюйма, а американские - в сотых долях. Поэтому английскому калибру .30 соответствует калибр .300 США. В обоих случаях эти числа означают в метрической системе один и тот же калибр, 7,62 мм, хотя как правило обозначение калибра в дюймовой системе в миллиметры не переводится, так как нередко оно бывает только условным или приблизительным.


Общие сведения о калибре и патронах


Наименования патронов обычно состоят из двух числовых характеристик - калибра и длины гильзы. Нередко указывается также и тип патрона, например, 9мм х 19 Парабеллум. В англоязычных странах сведения о типе патрона приводятся часто с калибром в долях дюйма. Пример такого обозначения - .38АКП. Аббревиатура АКП означает Автоматический Кольта Пистолет (АСР -Automatic Colt Pistol), Сп - специальный (Special), ЛР - лонг райфл (long rifle), AE - Экшн Экспресс (Aktion Express) и т. д.

Категория: Введение | Просмотров: 2044 | Добавил: Jk | Теги: патрон, стрелковое оружие, Оружие, калибр, автомат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]