Емкости для воды

Главная » 2009 » Ноябрь » 16 » М60
18:52:45
М60

США Единый пулемет

ПУЛЕМЕТЫ28.jpg

М60 был по достоинству оценен американскими пехотинцами в годы вьетнамской войны.

Американский единый пулемет появился примерно в то же самое время, что и бельгийский ФН МАГ, однако с самого начала оказался не слишком удачным изделием. Хотя во многом конструкция М60 повторяла более ранние, удачные во всех отношениях конструкции пулеметов вроде немецкого МГ42, оказалось, что он значительно уступает своим конкурентам бельгийского (ФН) и советского производства (ПК). В годы вьетнамской войны М60 являлся штатным оружием американской армии, где по достоинству была оценена его огневая мощь. Однако совокупность всех его недостатков, а особенно необходимость пользоваться для замены ствола асбестовыми рукавицами и несъемные сошки, послужила причиной его названия «Боров». Но, несмотря на все это, пулеметом исправно пользовались целых три десятилетия. Впоследствии в армии США он все же был заменен 5,56-мм ФН «Миними».

М60 был самым тщательным образом усовершенствован для нужд морской пехоты, в результате чего появился вариант М60ЕЗ, вобравший в себя все самое лучшее, чего удалось добиться от довольно посредственного прототипа. Этот облегченный пулемет имеет новые сошки, которые установлены на газовой трубке, и переносную рукоятку, перенесенную наоборот -с трубки на ствол. Последнее усовершенствование позволяет осуществлять замену ствола, не прибегая к асбестовым рукавицам. Передняя пистолетная рукоятка делает возможным использование пулемета в роли штурмового оружия. М60ЕЗ сохранил все боевые качества оригинала, легче его на 2 кг и более прост в использовании.

Характеристики

Наименование: М6О

Тип: единый пулемет

Патрон: 7,62 х 51 мм НАТО

Вес, кг: 11,1; 17,9 (со станком) (М60ЕЗ - 8,8)

Размеры, мм: длина - 1105, длина ствола - 560

Начальная скорость пули, м/с: 853

Прицельная дальность, м: 1800 (со станка); 1100 (с сошек)

Темп стрельбы, в/м: 500-650

Емкость магазина, патронов: пулеметная лента Использование: Австралия, США, а также не менее 20 гос-в мира

ПУЛЕМЕТЫ29.jpg

М6О, несмотря на свою недобрую репутацию, является неплохим оружием, хотя и отличается высокой ценой, а также неудобной процедурой замены ствола.

ПУЛЕМЕТЫ30.jpg

Категория: Пулеметы | Просмотров: 1727 | Добавил: Jk | Теги: М6О, МГ42, М60, Американский единый пулемет, М60ЕЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]