Емкости для воды

Главная » 2009 » Ноябрь » 15 » ФИМ-92 «СТИНГЕР»
00:47:04
ФИМ-92 «СТИНГЕР»
США Переносной ЗРК

зенитные ракетные комплексы13.jpg

Неполное нажатие на спусковой крючок приводит в действие головку самонаведения ракеты. Для захвата цели требуется не более 5 секунд. Затем прицельное устройство издает особый звук и полным нажатием на спусковой крючок осуществляется запуск ракеты.

ЗРК «Стингер», имеющий официальное обозначение ФИМ-92, был разработан для уничтожения низколетящих целей - вертолетов и самолетов. Он поступил на вооружение армии США в 1981 г., заменив устаревший ЗРК «Ред Ай». Среди современных вариантов «Стинге-ра» имеются ЗРК ФИМ-92 «Стингер Пост» и ФИМ-92 «Стингер РМП», каждый из которых оснащен модернизированным электронно-оптическим устройством, реагирующим как на инфракрасное, так и на ультрафиолетовое излучение, а также системой «свой-чужой». Оператор визуально находит цель и наводит на нее прицельное устройство. После этого он приводит в действие чувствительный ИК датчик, обеспечивающий ведение стрельбы на до-гонных и встречных курсах. Как уверяют изготовители «Стингера», он самый маленький в мире среди изделий этого вида. При опознавании «чужой» цели ракета самостоятельно поражает вражеский самолет без каких-либо дальнейших действий со стороны оператора.

зенитные ракетные комплексы15.jpg

Характеристики

Наименование: FIM-92 Stinger

Тип: переносной ЗРК

Система наведения: пассивная инфракрасная или ультрафиолетовая

Длина ракеты, м: 1,52

Вес ракеты, кг: 10,1

Вес пусковой установки, кг: 5,6

Макс. скорость ракеты: М 2,2

Дальность стрельбы, м: 200 (миним.), 4500 (макс.)

Масса боевой части, кг: 3,0

Тип боевой части: осколочная

Использование: США и более 20 других государств

зенитные ракетные комплексы14.jpg

Повторно используемые элементы «Стингера» - рукоятка с затворной коробкой, источник питания, а также ИК датчик.

Категория: Зенитные ракетные комплексы | Просмотров: 3767 | Добавил: Jk | Теги: FIM-92 Stinger, Стингер, ЗРК «Стингер», ФИМ-92 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]