Емкости для воды

Главная » 2009 » Ноябрь » 16 » Фагот
17:35:48
Фагот

Россия/СССР Противотанковая управляемая ракета

противотанковое оружие12.jpg

Стреляют из «Фагота» точно также, как и из «Малютки». Переноску четырех ракет осуществляют два солдата, в то время как третий солдат расчета несет пусковую установку и прицеп.

В 1980-е гг. в СССР появился ряд нового усовершенствованного противотанкового оружия, в числе которого была устанавливающаяся на автомобилях ракета 9К111/9М111 «фагот», получившая в армиях НАТО обозначение АТ-4 «Спигот». Она внешне похожа на ГТТУР «Милан», но значительно меньше размерами. Согласно американским источникам, конструкция этой ракеты была заимствована у варианта «Евромиссайл», так как она имеет такую же схему управления. «Фагот» поставлялся бывшим союзникам СССР - Польше, Чехии и ныне уже не существующей ГДР. К этой пусковой установке подходят также ракеты 9П/ 148/9М113 «Конкурс». Созданные на основе ракеты «Фагот», они имеют вдвое большую дальность и обычно устанавливаются на автомобилях или вертолетах. «Фагот» является определенным шагом вперед по сравнению с ПТУРом типа «Малютка», однако в конце 1980-х гг. и он был заменен новым оружием. Им стала ракета 9К115/9М115 «Метис», получившая натовское обозначение АТ-7 «Саксхорн» и имеющая более простую конструкцию с усовершенствованной электроникой. Она предназначена для ведения огня на дальности 1000 м. Устанавливается на станке, но в ближнем бою ее можно запускать и с плеча. Дальнейшее совершенствование противотанкового оружия в России привело к появлению нового комплекса «Корнет», первая серия которого была выпущена в 1995 г. Компактная установка может размещаться на БМП, автомобилях, а также использоваться самостоятельно. ПТРК «Корнет» имеет полуавтоматическую систему наведения по лазерному лучу, а дальность эффективной стрельбы его составляет 3000 м. Днем и ночью с помощью тепловизи-онного прицела он способен поражать любые типы современных танков, в том числе и с динамической броней, а также надводные и воздушные цели.

противотанковое оружие13.jpg

«Корнет-Э» - простое и надежное в эксплуатации оружие. Подготовка его к бою занимает всего 1 минуту, а запуск ракеты можно произвести за 1-2 секунды.

Характеристики

Наименование: 9К111/9М111 «Фагот»

Тип: ПТУР Система управления: полуавтоматическая с инфракрасной аппаратурой сопровождения и передачей команд по проводам

Длина установки, мм: 1200

Длина ракеты, мм: 1000

Вес ракеты, кг: 12

Максимальная скорость ракеты, м/с: 200

Масса боевой части, кг: 3

Тип боевой части: кумулятивная

Дальность эффективной стрельбы, м: 500-2500

Бронепробиваемость, мм: более 500

Использование: Россия, бывшие республики СССР, несколько стран - участниц бывшего Варшавского договора

противотанковое оружие14.jpg
Категория: Противотанковое оружие | Просмотров: 3220 | Добавил: Jk | Теги: Противотанковая управляемая ракета, фагот, «Фагот», 9К115/9М115 «Метис», малютка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]