Емкости для воды

Главная » Патроны

Патрон .44 Magnum

.44 MagnumЭтот патрон был разработан в 1956 году компаниями Smith & Wesson и Remington как боеприпас для охоты и самозащиты от крупных, опасных зверей. Невзирая на успехи этого боеприпаса в кино, реально его использование в полиции было крайне незначительно по причине большой массы револьверов под него и значительной отдачи при стрельбе. Этот патрон до сих пор пользуется устойчивой популярностью в США для охоты, целевой стрельбы по силуэтам и самозащиты (главным образом, в дикой природе, от крупных и опасных зверей).


Патрон .41 Magnum

.41 MagnumПатрон .41 Magnum был разработан в 1964 году чтобы заполнить нишу между патронами .357 Magnum и .44 Magnum и создать "оптимальный" полицейский револьверный боеприпас. Цели этой производителям достичь не удалось, однако патроны .41 Магнум до сих пор пользуются небольшой, но устойчивой популярностью среди гражданских стрелков в США.


Патрон .357 Magnum

.357 Magnum / .357 МагнумПатрон .357 Магнум был разработан в 1935 году компаниями Smith & Wesson и Remington в первую очередь как "полицейский" боеприпас повышенной мощности. этот патрон практически сразу получил заметную популярность и широко используется до сих пор. Помимо американских правоохранительных служб, револьверы под этот патрон состояли (или даже состоят до сих пор) на вооружении полицейских спецподразделений ФРГ, Франции и еще целого ряда стран. Кроме того, этот патрон чрезвычайно популярен на гражданском рынке США.


.38 Smith & Wesson (.38 SW)

.38 Smith & Wesson (.38 SW) Патрон .38 Smith & Wesson был разработан американской компанией Смит-Вессон в 1877 году, и в течение последующих нескольких десятилетий был довольно популярен для гражданского и полицейского использования. В годы второй мировой войны вариант этого патрона с оболочечной пулей состоял на вооружении Британской армии под обозначением .380/200. В настоящее время этот патрон считается устаревшим.


Патрон 7.92x33


7.92x33 PP Kurz
Этот патрон (также известный как 8mm Kurz) был разработан в 1940 году германской фирмой Polte. В 1940-42 годах под него были разработаны опытные автоматические карабины MKb.42(H) и MKb.42(W), а в 1943 году в серию был запущен автомат MP.43 (в дальнейшем после незначительных модификаций именовался MP.44 и Stg.44). Под этот патрон в конце войны было разработано еще несколько опытных автоматов, а после окончания войны автоматы Stg.44 использовались полицией ГДР и югославскими парашютистами. Производство патронов в Югославии продолжалось до 1980х годов, а с недавних пор в Сербии снова развернуто производство этих патронов, главным образом для гражданского рынка. Армейское оружие новых систем под этот патрон после войны не выпускалось (если не считать нескольких опытных систем, созданных вскоре после войны), в настоящее время в Германии выпускаются малой серией для гражданского рынка самозарядные копии автоматов MKb.42(H) и Stg.44.


Патрон 7.62x45


Патрон 7.62x45
Патрон 7.62х45 был разработан чехословацкими оружейниками в конце 1940-начале 1950х годов в рамках программы создания собственной системы стрелкового оружия под промежуточный патрон. Единственными серийными образцами оружия под этот патрон были чехословацкие самозарядный карабин и ручной пулемет образца 1952 года. Автомат под этот патрон находился в разработке, однако в 1957 году Чехословацкая армия в рамках унификации боеприпасов в организации Варшавского договора перешла на советский патрон 7.62х39, и патрон 7.62х45 был снят с вооружения, а оружие под него - частью распродано или поставлено на экспорт, а частью перестволено под патрон 7.62х39. В настоящее время этот патрон уже давно не выпускается.


Патрон 8x9 R / 8 mm Mitrailleuse / 8 mm Gaulois

Патрон 8x9 R / 8 mm Mitrailleuse / 8 mm Gaulois
В 1891 году французским оружейником Пьером Бланшоном (Pierre Blanchon) в соавторстве с Этьеном Мимаром (Etienne Mimard) был разработан и запатентован карманный пистолет оригинальной конструкции. В 1893 году пистолет под названием Mitrailleuse запустили в серийное производство на фабрике в Сент-Этьенне «Manufacture Francaise d'Armes et Cycles de Saint-Etienne». В 1896 году пистолет переименовали в Gaulois.Специально для этого оружия на фабрике «Manufacture Francaise d'Armes et Cycles de Saint-Etienne» был разработан и налажен выпуск патрона 8x9 R.Патрон 8x9 R состоял из гильзы, капсюля центрального боя, заряда и пули. Латунная гильза цилиндрической формы снаряжалась порохом весом 0.085 гр и безоболочечной свинцовой пулей весом 2.85 грамм. При стрельбе из пистолета Gaulois скорость пули составляла 110 м/с. Патрон 8 mm Mitrailleuse (8 mm Gaulois) по конструкции и размерам аналогичен патронам 8 mm Protector и 8 mm Eclair, с которыми взаимозаменяем.Появившиеся в начале ХХ столетия многозарядные автоматические пистолеты вытеснили магазинные пистолеты, к которым относился и Gaulois. В связи с этим перед началом Первой Мировой войны производство пистолетов Gaulois было прекращено, после чего было прекращено и производство боеприпасов к ним. В настоящее время патроны 8x9 R (8 mm Mitrailleuse / 8 mm Gaulois) настолько же редкие, как и пистолеты Gaulois.


« 1 2 3 4 5 ... 7 8 »