Емкости для воды

Главная » 2009 » Ноябрь » 15 » «СТАРСТРЕЙК»
00:36:18
«СТАРСТРЕЙК»
Великобритания Переносной ЗРК

зенитные ракетные комплексы6.jpg

«Старстрейк» - ракета, развивающая сверхзвуковую скорость. С дальностью стрельбы 7 км она может уничтожить любую современную низколетящую воздушную цель.

В начале 1980-х гг. британская армия получила новое оружие для наземной системы ПВО. Это был переносной ЗРК «Старстрейк», скорость ракеты которого в два раза превышала скорость аналогичных ракет противника, а сама ракета была оснащена боевой частью специального типа. Последняя не имела аналогов в мире. Оператор ЗРК находит цель с помощью мо-нокулярного прицела. Наведение ракеты осуществляется по лазерному лучу. От оператора требуется лишь держать цель в перекрестии прицела. Так как ракета реагирует не только на одно тепловое излучение, она способна поражать цель независимо от ее состояния и местонахождения. Стартовый двигатель выбрасывает ракету из пусковой трубы, затем ей придает дальнейшее ускорение маршевый двигатель, и она развивает сверхзвуковую скорость. После сгорания топлива происходит отделение и разъединение 3-компонентной боевой части. Отдельные компоненты с помощью собственной системы управления выстраиваются в треугольный боевой порядок вокруг лазерного луча. Изготовленные из прочного металла, эти три боевые стрелы устремляются к цели, и после попадания происходит взрыв.

зенитные ракетные комплексы7.jpg

ЗРК «Старстрейк» оснащен лазеным прицельным устройством, по лучу которого автоматически следует выпущенная ракета. Точность попадания боеголовок составляет 96%.

зенитные ракетные комплексы8.jpg

Ракета «Старстрейк» оснащена уникальной трехкомпонентной боевой частью. Каждый из компонентов имеет собственную систему управления, что значительно увеличивает общую боевую мощь ракеты по сравнению с другими переносными ЗРК.

Характеристики

Наименование: Starstreak

Тип: переносной ЗРК Система наведения: по лазерному лучу

Длина ракеты, м: 1,397

Вес комплекса, кг: данных нет, вероятно, 20-25

Макс. скорость ракеты: вероятно, соответству ет числу М 4

Дальность стрельбы, м: 300 (миним.), 7000 (макс.)

Вес боевой части, кг: засекречен

Тип боевой части: тройная осколочн. замедл. действия

Использование: Великобритания

Категория: Зенитные ракетные комплексы | Просмотров: 1935 | Добавил: Jk | Теги: «СТАРСТРЕЙК», Starstreak, Ракета «Старстрейк» | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]